PARLEMENT SENAT PROJETS DE LOI EUROPE

» RESULTATS
1ER TOUR - 22 AVRIL 2007
» RESULTATS
2E TOUR - 6 MAI 2007
» RESULTATS
LEGISLATIVES - 17 JUIN 2007
» DEPUTES 2007
ASSEMBLEE NATIONALE @ TV LCPAN
» DEPUTES 2007
PS 186 / UMP 313

ELECTIONS LEGISLATIVES
DIMANCHE 17 JUIN 2007
» DEPUTES ELUS
LISTE PAR CIRCONSCRIPTION

» DEPUTES ELUS
LISTE PAR NOM

467 députés ont été élus au 2ème tour, le 17 juin 2007 dont :
312 députés sortants, dont 44 députées
127 députés élus pour la première fois, dont 43 députées
28 anciens députés, dont 8 députées

NOUS, ON A GAGNÉ » SEGOLENE !
ET GAGNONS LES LEGISLATIVES POUR » ELLE !
TOUS ENSEMBLE ! TOUS ENSEMBLE ! AVEC » SEGOLENE !
» JE VOTE SEGOLENE » POUR LA PAIX EN FRANCE » POUR LA PAIX EN EUROPE » POUR LA PAIX DANS LE MONDE
» RESULTATS SECOND TOUR
2e Tour DIMANCHE 6 MAI 2007 à 18H
JOURNAL LE SOIR @ BELGIQUE
» RESULTATS SECOND TOUR
2e Tour DIMANCHE 6 MAI 2007 à 18H
JOURNAL LA TRIBUNE DE GENEVE @ SUISSE
» ACCUEIL - ELECTIONS 2007 » CALENDRIER OFFICIEL » CANDIDATS » JE VOTE SEGOLENE VIDEO LAURE ADLER
» RESULTATS 1ER TOUR - 22 AVRIL 2007 » RESULTATS 2E TOUR - 6 MAI 2007 » JEU ELECTIONS » LIVRES » SONDAGES » STARS » VIDEOS
» LE CHOIX DE MARIE-PANIC » SEGOLENE ROYAL » ACTUS ROYAL » BIOGRAPHIE » GENEALOGIE » PRESIDENTE » RENDEZ-VOUS ROYAL
» LES PETITS PLUS QUI FONT DU BIEN » LES PHRASES CULTES DES POLITICIENS » TELECHARGER LES PHRASES CULTES
ACCUEIL  » AGRICULTURE  » ELECTIONS  » GOLF  » HOROSCOPE  » JEUX  » LA MARSEILLAISE  » PUZZLE  » RADIO  » SHOW  » TV  » VACHES
Guide
» Politique
pour les nuls

Livres
» Politique
» Ségolène
:: ALAPAGE
:: AMAZON
:: FNAC

CHRONIQUE D'UNE DEFAITE ANNONCEE @ ARCHIPEL FNAC
Les coulisses
d'une défaite

Auteurs
Christine Courcol
Thierry Masure
» RUPTURES
Livre
Traité de démagogie appliquée : Sarkozy, la récidive et nous
Auteur
Serge Portelli
Livre
UN MOUTON DANS LA BAIGNOIRE
Auteur
Azouz Begag
:: ALAPAGE
:: AMAZON
:: FNAC
Livre
Lulu présidente !
Auteurs
Daniel Picouly
Frédéric Pillot

:: ALAPAGE
:: AMAZON
:: FNAC
Livre
Maintenant
Ségolène Royal

Auteur
Marie-Françoise Colombani
:: ALAPAGE
:: AMAZON
:: FNAC

LA FEMME FATALE
Auteurs
Ariane Chemin
Raphaelle Bacqué
DEPECHES
@ AFP
DEPECHES
@ NOUVEL OBS
DEPECHES
@ RTL
DEPECHES
@ YAHOO
GERARD MILLER
ANALYSE SARKOZY
@ DAILY MOTION
MAI 68
@ BLOG
MICHEL ONFRAY
SONDAGES
INSTITUTS
@ LE MONDE
SONDAGES
CHIFFRES BRUTS
@ 3C ETUDES
Magazine MARIANNE
Le vrai Sarkozy

Réactions
Vos réactions au numéro 521 de Marianne
En ventes depuis le Samedi 14 Avril 2007, le numéro 521 de Marianne vous propose 12 pages sur Le vrai Sarkozy : ce que les grands médias n'osent pas ou ne veulent pas dévoiler. Lecteurs, cet article est dédié à vos commentaires et vos réactions à la lecture de ce dossier.
MARIE-PANIC A ADORÉ CET ARTICLE !!
CHOMAGE
» LUTTES CONTRE LE CHOMAGE @ LA CGT
» LES VRAIS CHIFFES DU CHOMAGE @ ACDC
» Article LES VRAIS CHIFFES DU CHOMAGE DISSIMULES POUR CAUSE D'ELECTION
» Journal LE CANARD ENCHAINE
ACCUEIL » FEMMES
WOMEN
» CATHERINE
DENEUVE
» DESPERATE
HOUSEWIFES
» MARILYN
MONROE
» PRINCESSE
DIANA
CONTACT
MARIE-PANIC
 Cirque   Concert   Exposition   Festival   Humour   Opéra   Parc   Spectacle   Sport   Théâtre   Tourisme 


21 MARS 1993
ECHANGE HOULEUX
Au cours de l'échange, Ségolène Royal
répond à Nicolas Sarkozy en ces termes :
"... tous les spectateurs sont là pour voir que ce que vous dites est complètement à côté des clous ... il ne faut pas que l'alternance soit écrasante".
21 MARS 1993
ECHANGE HOULEUX
ENTRE SEGOLENE ROYAL
ET NICOLAS SARKOZY
Dans le cadre du débat organisé à l'occasion
des élections législatives de 1993
échange houleux
entre Ségolène Royal
et Nicolas Sarkozy
à propos de l'alternance politique.
SOIREE ELECTORALE
21 MARS 1993
ECHANGE HOULEUX
ELECTIONS LEGISLATIVES
1ER TOUR
VISIONNAGE GRATUIT
SUR LE SITE INA.FR
» ECHANGE HOULEUX @ ARCHIVES INA
ARCHIVES INA.FR
» DOSSIER ELECTIONS @ ARCHIVES INA
RESULTATS
» CARTE
1ER TOUR

22 AVRIL 2007
RESULTATS
» CARTE
2E TOUR

6 MAI 2007
» Donzy miroir de la France
» Nièvre (58)
CARTE DE FRANCE
» DISCOURS
SEGOLENE ROYAL
MELLE DEUX-SEVRES
DIMANCHE SOIR
22 AVRIL 2007

» DUEL Sarko Ségo
Mercredi 2 MAI 2007 @ TV TF1
VIDEO 22 AVRIL 2007
» agenda ROYAL
» programme ROYAL
» agenda de la semaine
» 2e Tour » candidat SARKOZY (53,06% = 18 983 408)
» 1er Tour » candidat SARKOZY (31,18% = 11 450 302)
» 2e Tour » candidat ROYAL (46,94% = 16 790 611)
» 1er Tour » candidat ROYAL (25,87% = 9 501 295)
RESULTATS DEFINITIFS DU SECOND TOUR - 6 Mai 2007
TOUS LES DEPARTEMENTS DE LA FRANCE
» Inscrits 44 472 363 (100,00%)
» Abstentions 7 128 894 (16,03%)
» Votants 37 343 469 (83,97%)
» Blancs ou Nuls 1 569 450 (4,20%)
» Exprimés 35 774 019 (95,80%)

ELECTIONS LEGISLATIVES
» LISTE DEPUTES
DIMANCHE 17 JUIN 2007
LE PARLEMENT FRANCAIS
» SITE OFFICIEL
ASSEMBLEE NATIONALE

CLICK + HAUT DE PAGE

ELECTIONS LEGISLATIVES
DIMANCHE 17 JUIN 2007
» DEPUTES ELUS
LISTE PAR NOM

467 députés ont été élus au 2ème tour, le 17 juin 2007 dont :
312 députés sortants, dont 44 députées
127 députés élus pour la première fois, dont 43 députées
28 anciens députés, dont 8 députées

Civilité

Nom

Prénom

Département

Circonscription

Observation

           

M.

ABELIN

JEAN-PIERRE

VIENNE

04

député sortant

Mme

ADAM

PATRICIA

FINISTERE

02

députée sortante

M.

AESCHLIMANN

MANUEL

HAUTS DE SEINE

02

député sortant

M.

ALBARELLO

YVES

SEINE ET MARNE

07

député élu pour la première fois

Mme

ALLIOT-MARIE

MICHÈLE

PYRENEES ATLANTIQUES

06

ancienne députée

M.

ALMONT

ALFRED

MARTINIQUE

02

député sortant

M.

ALY

ABDOULATIFOU

MAYOTTE

01

député élu pour la première fois

Mme

AMIABLE

MARIE-HÉLÈNE

HAUTS DE SEINE

11

députée élue pour la première fois

M.

ANCIAUX

JEAN-PAUL

SAONE ET LOIRE

03

député sortant

Mme

ANDRIEUX

SYLVIE

BOUCHES DU RHONE

07

députée sortante

M.

APPARU

BENOIST

MARNE

04

député élu pour la première fois

M.

ASENSI

FRANÇOIS

SEINE SAINT-DENIS

11

député sortant

M.

AUCLAIR

JEAN

CREUSE

02

député sortant

M.

AYRAULT

JEAN-MARC

LOIRE ATLANTIQUE

03

député sortant

Mme

BACHELOT-NARQUIN

ROSELYNE

MAINE ET LOIRE

01

ancienne députée

M.

BACQUET

JEAN-PAUL

PUY DE DOME

04

député sortant

M.

BAERT

DOMINIQUE

NORD

08

ancien député

M.

BALKANY

PATRICK

HAUTS DE SEINE

05

député sortant

M.

BALLIGAND

JEAN-PIERRE

AISNE

03

député sortant

M.

BAPT

GÉRARD

HAUTE GARONNE

02

député sortant

M.

BARDET

JEAN

VAL D'OISE

03

député sortant

Mme

BARÈGES

BRIGITTE

TARN ET GARONNE

01

députée sortante

M.

BARTOLONE

CLAUDE

SEINE SAINT-DENIS

06

député sortant

M.

BASCOU

JACQUES

AUDE

02

député sortant

M.

BATAILLE

CHRISTIAN

NORD

22

député sortant

Mme

BATHO

DELPHINE

DEUX SEVRES

02

députée élue pour la première fois

M.

BAYROU

FRANÇOIS

PYRENEES ATLANTIQUES

02

député sortant

M.

BEAUDOUIN

PATRICK

VAL DE MARNE

06

député sortant

M.

BÉDIER

PIERRE

YVELINES

08

député sortant

Mme

BELLO

HUGUETTE

LA REUNION

02

députée sortante

M.

BÉNISTI

JACQUES-ALAIN

VAL DE MARNE

04

député sortant

M.

BENOIT

THIERRY

ILLE ET VILAINE

06

député élu pour la première fois

M.

BERNARD

JEAN-LOUIS

LOIRET

03

député sortant

M.

BERNIER

MARC

MAYENNE

02

député sortant

Mme

BERTHELOT

CHANTAL

GUYANE

02

députée élue pour la première fois

M.

BESSELAT

JEAN-YVES

SEINE MARITIME

07

député sortant

M.

BIANCHERI

GABRIEL

DROME

04

député sortant

M.

BIANCO

JEAN-LOUIS

ALPES DE HAUTE PROVENCE

01

député sortant

Mme

BIEMOURET

GISÈLE

GERS

02

députée élue pour la première fois

M.

BIGNON

JÉRÔME

SOMME

03

député sortant

Mme

BILLARD

MARTINE

PARIS

01

députée sortante

M.

BLANC

ÉTIENNE

AIN

03

député sortant

M.

BLISKO

SERGE

PARIS

10

député sortant

M.

BLOCHE

PATRICK

PARIS

07

député sortant

M.

BLUM

ROLAND

BOUCHES DU RHONE

01

député sortant

M.

BOCQUET

ALAIN

NORD

20

député sortant

M.

BODIN

CLAUDE

VAL D'OISE

04

député élu pour la première fois

M.

BOENNEC

PHILIPPE

LOIRE ATLANTIQUE

09

député élu pour la première fois

M.

BOISSERIE

DANIEL

HAUTE VIENNE

02

député sortant

M.

BONNOT

MARCEL

DOUBS

03

député sortant

M.

BONO

MAXIME

CHARENTE MARITIME

01

député sortant

M.

BOUCHERON

JEAN-MICHEL

ILLE ET VILAINE

01

député sortant

M.

BOUCHET

JEAN-CLAUDE

VAUCLUSE

02

député élu pour la première fois

Mme

BOUILLE

MARIE-ODILE

LOIRE ATLANTIQUE

08

députée élue pour la première fois

M.

BOUILLON

CHRISTOPHE

SEINE MARITIME

05

député élu pour la première fois

Mme

BOULESTIN

MONIQUE

HAUTE VIENNE

01

députée élue pour la première fois

M.

BOURDOULEIX

GILLES

MAINE ET LOIRE

05

député sortant

M.

BOURGUIGNON

PIERRE

SEINE MARITIME

03

député sortant

Mme

BOURRAGUÉ

CHANTAL

GIRONDE

01

députée sortante

Mme

BOUSQUET

DANIELLE

COTES D'ARMOR

01

députée sortante

Mme

BOUTIN

CHRISTINE

YVELINES

10

députée sortante

M.

BOUVARD

LOÏC

MORBIHAN

04

député sortant

M.

BOUVARD

MICHEL

SAVOIE

03

député sortant

Mme

BOYER

VALÉRIE

BOUCHES DU RHONE

08

députée élue pour la première fois

Mme

BRANGET

FRANÇOISE

DOUBS

01

députée sortante

M.

BRAOUEZEC

PATRICK

SEINE SAINT-DENIS

02

député sortant

M.

BRARD

JEAN-PIERRE

SEINE SAINT-DENIS

07

député sortant

M.

BRETON

XAVIER

AIN

01

député élu pour la première fois

M.

BRIAND

PHILIPPE

INDRE ET LOIRE

05

député sortant

M.

BROCHAND

BERNARD

ALPES MARITIMES

08

député sortant

M.

BROTTES

FRANÇOIS

ISERE

05

député sortant

Mme

BRUNEL

CHANTAL

SEINE ET MARNE

08

députée sortante

Mme

BUFFET

MARIE-GEORGE

SEINE SAINT-DENIS

04

députée sortante

M.

BUILLARD

MICHEL

POLYNESIE FRANCAISE

01

député sortant

M.

CACHEUX

ALAIN

NORD

03

ancien député

M.

CAHUZAC

JÉRÔME

LOT ET GARONNE

03

ancien député

M.

CAILLAUD

DOMINIQUE

VENDEE

02

député sortant

M.

CALMEJANE

PATRICE

SEINE SAINT-DENIS

08

député élu pour la première fois

M.

CALVET

FRANÇOIS

PYRENEES ORIENTALES

03

député sortant

M.

CAMBADÉLIS

JEAN-CHRISTOPHE

PARIS

20

député sortant

M.

CANDELIER

JEAN-JACQUES

NORD

16

député élu pour la première fois

M.

CARAYON

BERNARD

TARN

04

député sortant

M.

CARCENAC

THIERRY

TARN

02

député sortant

M.

CARDO

PIERRE

YVELINES

07

député sortant

M.

CARESCHE

CHRISTOPHE

PARIS

18

député sortant

M.

CARRE

OLIVIER

LOIRET

01

député élu pour la première fois

M.

CARREZ

GILLES

VAL DE MARNE

05

député sortant

Mme

CARRILLON-COUVREUR

MARTINE

NIEVRE

01

députée sortante

M.

CATHALA

LAURENT

VAL DE MARNE

02

député sortant

M.

CAZENEUVE

BERNARD

MANCHE

05

ancien député

M.

CENSI

YVES

AVEYRON

01

député sortant

M.

CHAMBEFORT

GUY

ALLIER

01

député élu pour la première fois

M.

CHANTEGUET

JEAN-PAUL

INDRE

03

député sortant

M.

CHARASSE

GÉRARD

ALLIER

04

député sortant

M.

CHARIÉ

JEAN-PAUL

LOIRET

05

député sortant

M.

CHARTIER

JÉRÔME

VAL D'OISE

07

député sortant

M.

CHASSAIGNE

ANDRÉ

PUY DE DOME

05

député sortant

M.

CHERPION

GÉRARD

VOSGES

02

député sortant

M.

CINIERI

DINO

LOIRE

04

député sortant

M.

CIOTTI

ERIC

ALPES MARITIMES

01

député élu pour la première fois

M.

CLAEYS

ALAIN

VIENNE

01

député sortant

M.

CLEMENT

JEAN-MICHEL

VIENNE

03

député élu pour la première fois

M.

CLÉMENT

PASCAL

LOIRE

06

ancien député

Mme

CLERGEAU

MARIE-FRANÇOISE

LOIRE ATLANTIQUE

02

députée sortante

M.

COCHET

YVES

PARIS

11

député sortant

M.

COCQUEMPOT

GILLES

PAS DE CALAIS

07

député sortant

M.

COHEN

PIERRE

HAUTE GARONNE

03

député sortant

Mme

COLOT

GENEVIÈVE

ESSONNE

03

députée sortante

M.

COSYNS

LOUIS

CHER

03

député sortant

M.

COUANAU

RENÉ

ILLE ET VILAINE

07

député sortant

M.

COUSIN

ALAIN

MANCHE

03

député sortant

M.

COUSIN

JEAN-YVES

CALVADOS

06

député sortant

Mme

COUTELLE

CATHERINE

VIENNE

02

députée élue pour la première fois

M.

COUVE

JEAN-MICHEL

VAR

04

député sortant

Mme

CROZON

PASCALE

RHONE

06

députée élue pour la première fois

M.

CUGNENC

PAUL-HENRI

HERAULT

06

député sortant

M.

CUVILLIER

FRÉDÉRIC

PAS DE CALAIS

05

député élu pour la première fois

M.

D'ETTORE

GILLES

HERAULT

07

député élu pour la première fois

Mme

DALLOZ

MARIE-CHRISTINE

JURA

02

députée élue pour la première fois

Mme

DARCIAUX

CLAUDE

COTE D'OR

03

députée sortante

M.

DASSAULT

OLIVIER

OISE

01

député sortant

M.

DAUBRESSE

MARC-PHILIPPE

NORD

04

député sortant

M.

DEBET

MICHEL

DORDOGNE

03

député élu pour la première fois

M.

DE CHARETTE

HERVÉ

MAINE ET LOIRE

06

député sortant

M.

DEGUILHEM

PASCAL

DORDOGNE

01

député élu pour la première fois

Mme

DE LA RAUDIERE

LAURE

EURE ET LOIR

03

députée élue pour la première fois

M.

DELATTE

REMI

COTE D'OR

02

député élu pour la première fois

Mme

DELAUNAY

MICHÈLE

GIRONDE

02

députée élue pour la première fois

M.

DELCOURT

GUY

PAS DE CALAIS

13

député élu pour la première fois

M.

DELEBARRE

MICHEL

NORD

13

député sortant

M.

DELL'AGNOLA

RICHARD

VAL DE MARNE

12

député sortant

M.

DEMANGE

JEAN-MARIE

MOSELLE

09

député sortant

M.

DEMILLY

STÉPHANE

SOMME

05

député sortant

M.

DENIAUD

YVES

ORNE

01

député sortant

M.

DEPIERRE

BERNARD

COTE D'OR

01

député sortant

M.

DEROSIER

BERNARD

NORD

02

député sortant

M.

DE RUGY

FRANÇOIS

LOIRE ATLANTIQUE

01

député élu pour la première fois

M.

DESALLANGRE

JACQUES

AISNE

04

député sortant

M.

DESCOEUR

VINCENT

CANTAL

01

député élu pour la première fois

Mme

DES ESGAULX DE NOLET

MARIE-HÉLÈNE

GIRONDE

08

députée sortante

M.

DESTOT

MICHEL

ISERE

03

député sortant

M.

DEVEDJIAN

PATRICK

HAUTS DE SEINE

13

député sortant

M.

DHUICQ

NICOLAS

AUBE

01

député élu pour la première fois

M.

DIEFENBACHER

MICHEL

LOT ET GARONNE

02

député sortant

M.

DIONIS DU SÉJOUR

JEAN

LOT ET GARONNE

01

député sortant

M.

DOLEZ

MARC

NORD

17

député sortant

M.

DOMERGUE

JACQUES

HERAULT

01

député sortant

M.

DOSIÈRE

RENÉ

AISNE

01

député sortant

M.

DRAY

JULIEN

ESSONNE

10

député sortant

M.

DREYFUS

TONY

PARIS

05

député sortant

M.

DUFAU

JEAN-PIERRE

LANDES

02

député sortant

M.

DUMAS

WILLIAM

GARD

05

député sortant

M.

DUMONT

JEAN-LOUIS

MEUSE

02

député sortant

Mme

DUMONT

LAURENCE

CALVADOS

02

ancienne députée

M.

DUPONT

JEAN-PIERRE

CORREZE

03

député sortant

M.

DUPRÉ

JEAN-PAUL

AUDE

03

député sortant

M.

DURAND

YVES

NORD

11

député sortant

Mme

DURIEZ

ODETTE

PAS DE CALAIS

11

députée sortante

M.

DURON

PHILIPPE

CALVADOS

01

ancien député

M.

DUSSOPT

OLIVIER

ARDECHE

02

député élu pour la première fois

M.

DUTREIL

RENAUD

MARNE

01

ancien député

M.

ECKERT

CHRISTIAN

MEURTHE ET MOSELLE

07

député élu pour la première fois

M.

EMMANUELLI

HENRI

LANDES

03

député sortant

Mme

ERHEL

CORINNE

COTES D'ARMOR

05

députée élue pour la première fois

M.

FABIUS

LAURENT

SEINE MARITIME

04

député sortant

M.

FACON

ALBERT

PAS DE CALAIS

14

député sortant

M.

FASQUELLE

DANIEL

PAS DE CALAIS

04

député élu pour la première fois

Mme

FAURE

MARTINE

GIRONDE

09

députée élue pour la première fois

M.

FENECH

GEORGES

RHONE

11

député sortant

M.

FERON

HERVÉ

MEURTHE ET MOSELLE

02

député élu pour la première fois

M.

FERRAND

JEAN-MICHEL

VAUCLUSE

03

député sortant

M.

FIDELIN

DANIEL

SEINE MARITIME

09

député sortant

Mme

FILIPPETTI

AURÉLIE

MOSELLE

08

députée élue pour la première fois

Mme

FIORASO

GENEVIÈVE

ISERE

01

députée élue pour la première fois

M.

FLAJOLET

ANDRÉ

PAS DE CALAIS

09

député sortant

M.

FLORY

JEAN-CLAUDE

ARDECHE

03

député sortant

M.

FOLLIOT

PHILIPPE

TARN

03

député sortant

M.

FORGUES

PIERRE

HAUTES PYRENEES

01

député sortant

M.

FORISSIER

NICOLAS

INDRE

02

ancien député

Mme

FORT

MARIE-LOUISE

YONNE

03

députée élue pour la première fois

M.

FOURGOUS

JEAN-MICHEL

YVELINES

11

député sortant

Mme

FOURNEYRON

VALÉRIE

SEINE MARITIME

01

députée élue pour la première fois

M.

FRANCINA

MARC

HAUTE SAVOIE

05

député sortant

Mme

FRANCO

ARLETTE

PYRENEES ORIENTALES

02

députée sortante

M.

FRANÇAIX

MICHEL

OISE

03

député sortant

Mme

FRAYSSE

JACQUELINE

HAUTS DE SEINE

04

députée sortante

M.

FROGIER

PIERRE

NOUVELLE CALEDONIE

02

député sortant

M.

FROMION

YVES

CHER

01

député sortant

M.

FRUTEAU

JEAN-CLAUDE

LA REUNION

05

député élu pour la première fois

M.

GAGNAIRE

JEAN-LOUIS

LOIRE

02

député élu pour la première fois

Mme

GAILLARD

GENEVIÈVE

DEUX SEVRES

01

députée sortante

M.

GANDOLFI-SCHEIT

SAUVEUR

HAUTE CORSE

01

député élu pour la première fois

M.

GAROT

GUILLAUME

MAYENNE

01

député élu pour la première fois

M.

GARRAUD

JEAN-PAUL

GIRONDE

10

député sortant

M.

GARRIGUE

DANIEL

DORDOGNE

02

député sortant

M.

GATIGNOL

CLAUDE

MANCHE

04

député sortant

M.

GAUBERT

JEAN

COTES D'ARMOR

02

député sortant

M.

GAUDRON

GÉRARD

SEINE SAINT-DENIS

10

député élu pour la première fois

M.

GAULTIER

JEAN-JACQUES

VOSGES

04

député sortant

Mme

GÉNISSON

CATHERINE

PAS DE CALAIS

02

députée sortante

M.

GEOFFROY

GUY

SEINE ET MARNE

09

député sortant

M.

GERIN

ANDRÉ

RHONE

14

député sortant

M.

GEST

ALAIN

SOMME

06

député sortant

M.

GIACOBBI

PAUL

HAUTE CORSE

02

député sortant

M.

GILARD

FRANCK

EURE

05

député sortant

M.

GILLE

JEAN-PATRICK

INDRE ET LOIRE

01

député élu pour la première fois

Mme

GIRARDIN

ANNICK

SAINT PIERRE ET MIQUELON

01

députée élue pour la première fois

M.

GIRAUD

JOËL

HAUTES ALPES

02

député sortant

M.

GISCARD D'ESTAING

LOUIS

PUY DE DOME

03

député sortant

M.

GLAVANY

JEAN

HAUTES PYRENEES

03

député sortant

M.

GOLDBERG

DANIEL

SEINE SAINT-DENIS

03

député élu pour la première fois

M.

GONNOT

FRANÇOIS-MICHEL

OISE

06

député sortant

M.

GONZALES

DIDIER

VAL DE MARNE

03

député élu pour la première fois

M.

GORCE

GAËTAN

NIEVRE

02

député sortant

M.

GORGES

JEAN-PIERRE

EURE ET LOIR

01

député sortant

M.

GOSNAT

PIERRE

VAL DE MARNE

10

député élu pour la première fois

M.

GOSSELIN

PHILIPPE

MANCHE

01

député élu pour la première fois

Mme

GOT

PASCALE

GIRONDE

05

députée élue pour la première fois

M.

GOUA

MARC

MAINE ET LOIRE

02

député élu pour la première fois

M.

GOUJON

PHILIPPE

PARIS

12

ancien député

M.

GOULARD

FRANÇOIS

MORBIHAN

01

ancien député

M.

GRALL

MICHEL

MORBIHAN

02

député élu pour la première fois

M.

GRAND

JEAN-PIERRE

HERAULT

03

député sortant

Mme

GREFF

CLAUDE

INDRE ET LOIRE

02

députée sortante

M.

GRELLIER

JEAN

DEUX SEVRES

04

député élu pour la première fois

M.

GREMETZ

MAXIME

SOMME

01

député sortant

M.

GRENET

JEAN

PYRENEES ATLANTIQUES

05

député sortant

M.

GROSDIDIER

FRANÇOIS

MOSELLE

01

député sortant

M.

GROSPERRIN

JACQUES

DOUBS

02

député élu pour la première fois

Mme

GROSSKOST

ARLETTE

HAUT RHIN

05

députée sortante

M.

GROUARD

SERGE

LOIRET

02

député sortant

Mme

GUÉGOT

FRANÇOISE

SEINE MARITIME

02

députée élue pour la première fois

Mme

GUIGOU

ÉLISABETH

SEINE SAINT-DENIS

09

députée sortante

M.

GUILLOTEAU

CHRISTOPHE

RHONE

10

député sortant

M.

HABIB

DAVID

PYRENEES ATLANTIQUES

03

député sortant

M.

HAMEL

GÉRARD

EURE ET LOIR

02

député sortant

M.

HAVARD

MICHEL

RHONE

01

député élu pour la première fois

M.

HÉNART

LAURENT

MEURTHE ET MOSELLE

01

député sortant

Mme

HOFFMAN-RISPAL

DANIÈLE

PARIS

06

députée sortante

M.

HOLLANDE

FRANÇOIS

CORREZE

01

député sortant

Mme

HOSTALIER

FRANÇOISE

NORD

15

ancienne députée

M.

HOUILLON

PHILIPPE

VAL D'OISE

01

député sortant

M.

HUET

GUÉNHAËL

MANCHE

02

député élu pour la première fois

M.

HUNAULT

MICHEL

LOIRE ATLANTIQUE

06

député sortant

Mme

HUREL

SANDRINE

SEINE MARITIME

11

députée élue pour la première fois

M.

HUTIN

CHRISTIAN

NORD

12

député élu pour la première fois

M.

HUYGHE

SÉBASTIEN

NORD

05

député sortant

Mme

IBORRA

MONIQUE

HAUTE GARONNE

06

députée élue pour la première fois

M.

IDIART

JEAN-LOUIS

HAUTE GARONNE

08

député sortant

Mme

IMBERT

FRANÇOISE

HAUTE GARONNE

05

députée sortante

Mme

IRLES

JACQUELINE

PYRENEES ORIENTALES

04

députée élue pour la première fois

M.

ISSINDOU

MICHEL

ISERE

02

député élu pour la première fois

M.

JACQUAT

DENIS

MOSELLE

02

député sortant

M.

JALTON

ÉRIC

GUADELOUPE

01

député sortant

M.

JANQUIN

SERGE

PAS DE CALAIS

10

député sortant

M.

JARDÉ

OLIVIER

SOMME

02

député sortant

M.

JEGO

YVES

SEINE ET MARNE

03

député sortant

M.

JIBRAYEL

HENRI

BOUCHES DU RHONE

04

député élu pour la première fois

Mme

JOISSAINS-MASINI

MARYSE

BOUCHES DU RHONE

14

députée sortante

M.

JUANICO

RÉGIS

LOIRE

01

député élu pour la première fois

M.

JULIA

DIDIER

SEINE ET MARNE

02

député sortant

M.

JUNG

ARMAND

BAS RHIN

01

député sortant

Mme

KARAMANLI

MARIETTA

SARTHE

02

députée élue pour la première fois

M.

KERT

CHRISTIAN

BOUCHES DU RHONE

11

député sortant

Mme

KOSCIUSKO-MORIZET

NATHALIE

ESSONNE

04

députée sortante

M.

KUCHEIDA

JEAN-PIERRE

PAS DE CALAIS

12

député sortant

M.

LABAUNE

PATRICK

DROME

01

député sortant

Mme

LABRETTE-MENAGER

FABIENNE

SARTHE

01

députée élue pour la première fois

M.

LACHAUD

YVAN

GARD

01

député sortant

Mme

LACUEY

CONCHITA

GIRONDE

04

députée sortante

M.

LAGARDE

JEAN-CHRISTOPHE

SEINE SAINT-DENIS

05

député sortant

M.

LAMBERT

JÉRÔME

CHARENTE

03

député sortant

M.

LAMBLIN

JACQUES

MEURTHE ET MOSELLE

04

député élu pour la première fois

M.

LAMOUR

JEAN-FRANÇOIS

PARIS

13

député élu pour la première fois

Mme

LAMOUR

MARGUERITE

FINISTERE

03

députée sortante

M.

LAMY

FRANÇOIS

ESSONNE

06

député sortant

M.

LANG

JACK

PAS DE CALAIS

06

député sortant

M.

LANG

PIERRE

MOSELLE

06

député sortant

M.

LASBORDES

PIERRE

ESSONNE

05

député sortant

M.

LASSALLE

JEAN

PYRENEES ATLANTIQUES

04

député sortant

M.

LAUNAY

JEAN

LOT

02

député sortant

M.

LAZARO

THIERRY

NORD

06

député sortant

M.

LE BOUILLONNEC

JEAN-YVES

VAL DE MARNE

11

député sortant

Mme

LEBRANCHU

MARYLISE

FINISTERE

04

députée sortante

M.

LEBRETON

PATRICK

LA REUNION

04

député élu pour la première fois

M.

LE BRIS

GILBERT

FINISTERE

08

député sortant

M.

LECOQ

JEAN-PAUL

SEINE MARITIME

06

député élu pour la première fois

M.

LECOU

ROBERT

HERAULT

04

député sortant

M.

LE DÉAUT

JEAN-YVES

MEURTHE ET MOSELLE

06

député sortant

M.

LEFRANC

JEAN-MARC

CALVADOS

05

député sortant

M.

LE FUR

MARC

COTES D'ARMOR

03

député sortant

M.

LE GUEN

JACQUES

FINISTERE

05

député sortant

M.

LE GUEN

JEAN-MARIE

PARIS

09

député sortant

Mme

LE LOCH

ANNICK

FINISTERE

07

députée élue pour la première fois

M.

LE MAIRE

BRUNO

EURE

01

député élu pour la première fois

M.

LEMASLE

PATRICK

HAUTE GARONNE

07

député sortant

M.

LE MÈNER

DOMINIQUE

SARTHE

05

député sortant

Mme

LEMORTON

CATHERINE

HAUTE GARONNE

01

députée élue pour la première fois

M.

LE NAY

JACQUES

MORBIHAN

06

député sortant

M.

LÉONARD

JEAN-LOUIS

CHARENTE MARITIME

02

député sortant

Mme

LEPETIT

ANNICK

PARIS

17

députée sortante

M.

LE ROUX

BRUNO

SEINE SAINT-DENIS

01

député sortant

M.

LEROY

JEAN-CLAUDE

PAS DE CALAIS

03

député sortant

M.

LEROY

MAURICE

LOIR ET CHER

03

député sortant

M.

LESTERLIN

BERNARD

ALLIER

02

député élu pour la première fois

M.

LETCHIMY

SERGE

MARTINIQUE

03

député élu pour la première fois

M.

LETEURTRE

CLAUDE

CALVADOS

03

député sortant

M.

LIEBGOTT

MICHEL

MOSELLE

10

député sortant

Mme

LIGNIÈRES-CASSOU

MARTINE

PYRENEES ATLANTIQUES

01

députée sortante

M.

LIKUVALU

ALBERT

WALLIS-ET-FUTUNA

01

député élu pour la première fois

M.

LONCLE

FRANÇOIS

EURE

04

député sortant

M.

LORGEOUX

GÉRARD

MORBIHAN

03

député sortant

Mme

LOUIS-CARABIN

GABRIELLE

GUADELOUPE

02

députée sortante

M.

LUREL

VICTORIN

GUADELOUPE

04

député sortant

M.

MACH

DANIEL

PYRENEES ORIENTALES

01

député sortant

M.

MALLIÉ

RICHARD

BOUCHES DU RHONE

10

député sortant

M.

MALLOT

JEAN

ALLIER

03

député élu pour la première fois

M.

MAMÈRE

NOËL

GIRONDE

03

député sortant

M.

MANCEL

JEAN-FRANÇOIS

OISE

02

député sortant

M.

MANSCOUR

LOUIS-JOSEPH

MARTINIQUE

01

député sortant

Mme

MAQUET

JACQUELINE

PAS DE CALAIS

01

députée élue pour la première fois

M.

MARC

ALAIN

AVEYRON

03

député élu pour la première fois

Mme

MARCEL

MARIE-LOU

AVEYRON

02

députée élue pour la première fois

Mme

MARC

JEANNY

GUADELOUPE

03

députée élue pour la première fois

M.

MARIANI

THIERRY

VAUCLUSE

04

député sortant

M.

MARIE-JEANNE

ALFRED

MARTINIQUE

04

député sortant

Mme

MARIN

CHRISTINE

NORD

23

députée élue pour la première fois

M.

MARITON

HERVÉ

DROME

03

ancien député

M.

MARSAC

JEAN-RENÉ

ILLE ET VILAINE

04

député élu pour la première fois

M.

MARSAUDON

JEAN

ESSONNE

07

député sortant

M.

MARTIN-LALANDE

PATRICE

LOIR ET CHER

02

député sortant

Mme

MARTINEL

MARTINE

HAUTE GARONNE

04

députée élue pour la première fois

Mme

MARTINEZ

HENRIETTE

HAUTES ALPES

01

députée sortante

M.

MARTIN

PHILIPPE

GERS

01

député sortant

M.

MASDEU-ARUS

JACQUES

YVELINES

12

député sortant

Mme

MASSAT

FRÉDÉRIQUE

ARIEGE

01

députée élue pour la première fois

M.

MATHIS

JEAN-CLAUDE

AUBE

02

député sortant

M.

MATHON

GILBERT

SOMME

04

député élu pour la première fois

M.

MATHUS

DIDIER

SAONE ET LOIRE

04

député sortant

M.

MAURER

JEAN PHILIPPE

BAS RHIN

02

député élu pour la première fois

Mme

MAZETIER

SANDRINE

PARIS

08

députée élue pour la première fois

M.

MÉNARD

CHRISTIAN

FINISTERE

06

député sortant

M.

MENARD

MICHEL

LOIRE ATLANTIQUE

05

député élu pour la première fois

M.

MESLOT

DAMIEN

TERRITOIRE DE BELFORT

01

député sortant

M.

MESQUIDA

KLÉBER

HERAULT

05

député sortant

M.

MEUNIER

PHILIPPE

RHONE

13

député élu pour la première fois

M.

MICHEL

JEAN

PUY DE DOME

06

député sortant

M.

MIGAUD

DIDIER

ISERE

04

député sortant

M.

MIGNON

JEAN-CLAUDE

SEINE ET MARNE

01

député sortant

Mme

MONTCHAMP

MARIE-ANNE

VAL DE MARNE

07

députée sortante

M.

MONTEBOURG

ARNAUD

SAONE ET LOIRE

06

député sortant

Mme

MORANO

NADINE

MEURTHE ET MOSELLE

05

députée sortante

M.

MOSCOVICI

PIERRE

DOUBS

04

ancien député

M.

MOTHRON

GEORGES

VAL D'OISE

05

député sortant

M.

MOURRUT

ÉTIENNE

GARD

02

député sortant

M.

MOYNE-BRESSAND

ALAIN

ISERE

06

député sortant

M.

MUET

PIERRE-ALAIN

RHONE

02

député élu pour la première fois

M.

MUSELIER

RENAUD

BOUCHES DU RHONE

05

ancien député

M.

MUZEAU

ROLAND

HAUTS DE SEINE

01

député élu pour la première fois

M.

NAUCHE

PHILIPPE

CORREZE

02

ancien député

M.

NAYROU

HENRI

ARIEGE

02

député sortant

M.

NÉRI

ALAIN

PUY DE DOME

02

député sortant

M.

NESME

JEAN-MARC

SAONE ET LOIRE

02

député sortant

M.

NICOLAS

JEAN-PIERRE

EURE

02

député sortant

M.

NICOLIN

YVES

LOIRE

05

député sortant

M.

NOVELLI

HERVÉ

INDRE ET LOIRE

04

député sortant

Mme

OGET

MARIE-RENÉE

COTES D'ARMOR

04

députée sortante

Mme

OLIVIER-COUPEAU

FRANÇOISE

MORBIHAN

05

députée élue pour la première fois

Mme

ORLIAC

DOMINIQUE

LOT

01

députée élue pour la première fois

M.

PAJON

MICHEL

SEINE SAINT-DENIS

13

député sortant

M.

PANCHER

BERTRAND

MEUSE

01

député élu pour la première fois

M.

PATERNOTTE

YANICK

VAL D'OISE

09

député élu pour la première fois

Mme

PAU-LANGEVIN

GEORGE

PARIS

21

députée élue pour la première fois

M.

PAUL

CHRISTIAN

NIEVRE

03

député sortant

M.

PAUL

DANIEL

SEINE MARITIME

08

député sortant

Mme

PAVY

BÉATRICE

SARTHE

03

députée sortante

M.

PEIRO

GERMINAL

DORDOGNE

04

député sortant

M.

PEMEZEC

PHILIPPE

HAUTS DE SEINE

12

député sortant

M.

PERAT

JEAN-LUC

NORD

24

député élu pour la première fois

M.

PERBEN

DOMINIQUE

RHONE

04

ancien député

M.

PEREZ

JEAN-CLAUDE

AUDE

01

député sortant

Mme

PÉROL-DUMONT

MARIE-FRANÇOISE

HAUTE VIENNE

03

députée sortante

M.

PERRUCHOT

NICOLAS

LOIR ET CHER

01

député sortant

Mme

PINEL

SYLVIA

TARN ET GARONNE

02

députée élue pour la première fois

M.

PINTE

ÉTIENNE

YVELINES

01

député sortant

Mme

PINVILLE

MARTINE

CHARENTE

04

députée élue pour la première fois

M.

PLAGNOL

HENRI

VAL DE MARNE

01

ancien député

M.

PLISSON

PHILIPPE

GIRONDE

11

député élu pour la première fois

M.

POIGNANT

SERGE

LOIRE ATLANTIQUE

10

député sortant

Mme

POLETTI

BÉRENGÈRE

ARDENNES

01

députée sortante

M.

PONIATOWSKI

AXEL

VAL D'OISE

02

député sortant

M.

PRÉEL

JEAN-LUC

VENDEE

01

député sortant

M.

PRIOU

CHRISTOPHE

LOIRE ATLANTIQUE

07

député sortant

M.

PRORIOL

JEAN

HAUTE LOIRE

02

député sortant

Mme

QUERE

CATHERINE

CHARENTE MARITIME

03

députée élue pour la première fois

M.

QUEYRANNE

JEAN-JACK

RHONE

07

député sortant

M.

RAIMBOURG

DOMINIQUE

LOIRE ATLANTIQUE

04

ancien député

M.

RAOULT

ÉRIC

SEINE SAINT-DENIS

12

député sortant

M.

REMILLER

JACQUES

ISERE

08

député sortant

M.

RENUCCI

SIMON

CORSE SUD

01

député sortant

Mme

REYNAUD

MARIE-LINE

CHARENTE

02

ancienne députée

M.

REYNES

BERNARD

BOUCHES DU RHONE

15

député élu pour la première fois

M.

REYNIER

FRANCK

DROME

02

député élu pour la première fois

M.

RIESTER

FRANCK

SEINE ET MARNE

05

député élu pour la première fois

M.

ROATTA

JEAN

BOUCHES DU RHONE

03

député sortant

M.

ROBERT

DIDIER

LA REUNION

03

député élu pour la première fois

Mme

ROBIN-RODRIGO

CHANTAL

HAUTES PYRENEES

02

députée sortante

M.

ROCHEBLOINE

FRANÇOIS

LOIRE

03

député sortant

M.

RODET

ALAIN

HAUTE VIENNE

04

député sortant

M.

ROGEMONT

MARCEL

ILLE ET VILAINE

03

ancien député

Mme

ROIG

MARIE-JOSÉE

VAUCLUSE

01

ancienne députée

M.

ROLLAND

JEAN-MARIE

YONNE

02

député sortant

M.

ROMAN

BERNARD

NORD

01

député sortant

Mme

ROSSO-DEBORD

VALÉRIE

MEURTHE ET MOSELLE

03

députée élue pour la première fois

M.

ROUBAUD

JEAN-MARC

GARD

03

député sortant

M.

ROUQUET

RENÉ

VAL DE MARNE

09

député sortant

M.

ROUSSET

ALAIN

GIRONDE

07

député élu pour la première fois

M.

ROUSTAN

MAX

GARD

04

député sortant

M.

ROY

PATRICK

NORD

19

député sortant

M.

SAINT-LÉGER

FRANCIS

LOZERE

01

député sortant

M.

SAINTE-MARIE

MICHEL

GIRONDE

06

député sortant

M.

SANDRAS

BRUNO

POLYNESIE FRANCAISE

02

député élu pour la première fois

M.

SANDRIER

JEAN-CLAUDE

CHER

02

député sortant

M.

SANTINI

ANDRÉ

HAUTS DE SEINE

10

député sortant

M.

SAPIN

MICHEL

INDRE

01

ancien député

Mme

SAUGUES

ODILE

PUY DE DOME

01

députée sortante

M.

SCELLIER

FRANÇOIS

VAL D'OISE

06

député sortant

M.

SCHNEIDER

ANDRÉ

BAS RHIN

03

député sortant

M.

SERMIER

JEAN-MARIE

JURA

03

député sortant

M.

SIRUGUE

CHRISTOPHE

SAONE ET LOIRE

05

député élu pour la première fois

M.

SOISSON

JEAN-PIERRE

YONNE

01

député sortant

M.

SPAGNOU

DANIEL

ALPES DE HAUTE PROVENCE

02

député sortant

M.

STRAUMANN

ERIC

HAUT RHIN

01

député élu pour la première fois

M.

STRAUSS-KAHN

DOMINIQUE

VAL D'OISE

08

député sortant

M.

TARDY

LIONEL

HAUTE SAVOIE

02

député élu pour la première fois

Mme

TAUBIRA

CHRISTIANE

GUYANE

01

députée sortante

M.

TERRASSE

PASCAL

ARDECHE

01

député sortant

M.

TERROT

MICHEL

RHONE

12

député sortant

M.

THOMAS

JEAN-CLAUDE

MARNE

03

député sortant

M.

TIBERI

JEAN

PARIS

02

député sortant

M.

TOURAINE

JEAN-LOUIS

RHONE

03

député élu pour la première fois

Mme

TOURAINE

MARISOL

INDRE ET LOIRE

03

ancienne députée

M.

TOURTELIER

PHILIPPE

ILLE ET VILAINE

02

député sortant

M.

TRASSY-PAILLOGUES

ALFRED

SEINE MARITIME

10

député sortant

M.

TRON

GEORGES

ESSONNE

09

député sortant

M.

URVOAS

JEAN JACQUES

FINISTERE

01

député élu pour la première fois

M.

VAILLANT

DANIEL

PARIS

19

député sortant

M.

VALAX

JACQUES

TARN

01

député élu pour la première fois

M.

VALLINI

ANDRÉ

ISERE

09

député sortant

M.

VALLS

MANUEL

ESSONNE

01

député sortant

M.

VANNESTE

CHRISTIAN

NORD

10

député sortant

Mme

VASSEUR

ISABELLE

AISNE

05

députée élue pour la première fois

Mme

VAUTRIN

CATHERINE

MARNE

02

ancienne députée

M.

VAUZELLE

MICHEL

BOUCHES DU RHONE

16

ancien député

M.

VAXÈS

MICHEL

BOUCHES DU RHONE

13

député sortant

M.

VERCAMER

FRANCIS

NORD

07

député sortant

M.

VERGNIER

MICHEL

CREUSE

01

député sortant

M.

VÉZINHET

ANDRÉ

HERAULT

02

député élu pour la première fois

M.

VICTORIA

RENÉ-PAUL

LA REUNION

01

député sortant

M.

VIDALIES

ALAIN

LANDES

01

député sortant

M.

VILLAIN

FRANÇOIS-XAVIER

NORD

18

député sortant

M.

VILLAUMÉ

JEAN-MICHEL

HAUTE SAONE

02

député élu pour la première fois

M.

VIOLLET

JEAN-CLAUDE

CHARENTE

01

député sortant

M.

VOISIN

GÉRARD

SAONE ET LOIRE

01

député sortant

M.

VUILQUE

PHILIPPE

ARDENNES

02

député sortant

M.

YANNO

GAËL

NOUVELLE CALEDONIE

01

député élu pour la première fois

M.

ZUMKELLER

MICHEL

TERRITOIRE DE BELFORT

02

député sortant


CLICK + HAUT DE PAGE

ELECTIONS LEGISLATIVES
DIMANCHE 17 JUIN 2007
» DEPUTES ELUS
LISTE PAR CIRCONSCRIPTION

467 députés ont été élus au 2ème tour, le 17 juin 2007 dont :
312 députés sortants, dont 44 députées
127 députés élus pour la première fois, dont 43 députées
28 anciens députés, dont 8 députées

Département

Circonscription

Civilité

Nom

Prénom

Observation

           

AIN

01

M.

BRETON

XAVIER

député élu pour la première fois

 

03

M.

BLANC

ÉTIENNE

député sortant

AISNE

01

M.

DOSIÈRE

RENÉ

député sortant

 

03

M.

BALLIGAND

JEAN-PIERRE

député sortant

 

04

M.

DESALLANGRE

JACQUES

député sortant

 

05

Mme

VASSEUR

ISABELLE

députée élue pour la première fois

ALLIER

01

M.

CHAMBEFORT

GUY

député élu pour la première fois

 

02

M.

LESTERLIN

BERNARD

député élu pour la première fois

 

03

M.

MALLOT

JEAN

député élu pour la première fois

 

04

M.

CHARASSE

GÉRARD

député sortant

ALPES DE HAUTE PROVENCE

01

M.

BIANCO

JEAN-LOUIS

député sortant

 

02

M.

SPAGNOU

DANIEL

député sortant

HAUTES ALPES

01

Mme

MARTINEZ

HENRIETTE

députée sortante

 

02

M.

GIRAUD

JOËL

député sortant

ALPES MARITIMES

01

M.

CIOTTI

ERIC

député élu pour la première fois

 

08

M.

BROCHAND

BERNARD

député sortant

ARDECHE

01

M.

TERRASSE

PASCAL

député sortant

 

02

M.

DUSSOPT

OLIVIER

député élu pour la première fois

 

03

M.

FLORY

JEAN-CLAUDE

député sortant

ARDENNES

01

Mme

POLETTI

BÉRENGÈRE

députée sortante

 

02

M.

VUILQUE

PHILIPPE

député sortant

ARIEGE

01

Mme

MASSAT

FRÉDÉRIQUE

députée élue pour la première fois

 

02

M.

NAYROU

HENRI

député sortant

AUBE

01

M.

DHUICQ

NICOLAS

député élu pour la première fois

 

02

M.

MATHIS

JEAN-CLAUDE

député sortant

AUDE

01

M.

PEREZ

JEAN-CLAUDE

député sortant

 

02

M.

BASCOU

JACQUES

député sortant

 

03

M.

DUPRÉ

JEAN-PAUL

député sortant

AVEYRON

01

M.

CENSI

YVES

député sortant

 

02

Mme

MARCEL

MARIE-LOU

députée élue pour la première fois

 

03

M.

MARC

ALAIN

député élu pour la première fois

BOUCHES DU RHONE

01

M.

BLUM

ROLAND

député sortant

 

03

M.

ROATTA

JEAN

député sortant

 

04

M.

JIBRAYEL

HENRI

député élu pour la première fois

 

05

M.

MUSELIER

RENAUD

ancien député

 

07

Mme

ANDRIEUX

SYLVIE

députée sortante

 

08

Mme

BOYER

VALÉRIE

députée élue pour la première fois

 

10

M.

MALLIÉ

RICHARD

député sortant

 

11

M.

KERT

CHRISTIAN

député sortant

 

13

M.

VAXÈS

MICHEL

député sortant

 

14

Mme

JOISSAINS-MASINI

MARYSE

députée sortante

 

15

M.

REYNES

BERNARD

député élu pour la première fois

 

16

M.

VAUZELLE

MICHEL

ancien député

CALVADOS

01

M.

DURON

PHILIPPE

ancien député

 

02

Mme

DUMONT

LAURENCE

ancienne députée

 

03

M.

LETEURTRE

CLAUDE

député sortant

 

05

M.

LEFRANC

JEAN-MARC

député sortant

 

06

M.

COUSIN

JEAN-YVES

député sortant

CANTAL

01

M.

DESCOEUR

VINCENT

député élu pour la première fois

CHARENTE

01

M.

VIOLLET

JEAN-CLAUDE

député sortant

 

02

Mme

REYNAUD

MARIE-LINE

ancienne députée

 

03

M.

LAMBERT

JÉRÔME

député sortant

 

04

Mme

PINVILLE

MARTINE

députée élue pour la première fois

CHARENTE MARITIME

01

M.

BONO

MAXIME

député sortant

 

02

M.

LÉONARD

JEAN-LOUIS

député sortant

 

03

Mme

QUERE

CATHERINE

députée élue pour la première fois

CHER

01

M.

FROMION

YVES

député sortant

 

02

M.

SANDRIER

JEAN-CLAUDE

député sortant

 

03

M.

COSYNS

LOUIS

député sortant

CORREZE

01

M.

HOLLANDE

FRANÇOIS

député sortant

 

02

M.

NAUCHE

PHILIPPE

ancien député

 

03

M.

DUPONT

JEAN-PIERRE

député sortant

COTE D'OR

01

M.

DEPIERRE

BERNARD

député sortant

 

02

M.

DELATTE

REMI

député élu pour la première fois

 

03

Mme

DARCIAUX

CLAUDE

députée sortante

COTES D'ARMOR

01

Mme

BOUSQUET

DANIELLE

députée sortante

 

02

M.

GAUBERT

JEAN

député sortant

 

03

M.

LE FUR

MARC

député sortant

 

04

Mme

OGET

MARIE-RENÉE

députée sortante

 

05

Mme

ERHEL

CORINNE

députée élue pour la première fois

CREUSE

01

M.

VERGNIER

MICHEL

député sortant

 

02

M.

AUCLAIR

JEAN

député sortant

DORDOGNE

01

M.

DEGUILHEM

PASCAL

député élu pour la première fois

 

02

M.

GARRIGUE

DANIEL

député sortant

 

03

M.

DEBET

MICHEL

député élu pour la première fois

 

04

M.

PEIRO

GERMINAL

député sortant

DOUBS

01

Mme

BRANGET

FRANÇOISE

députée sortante

 

02

M.

GROSPERRIN

JACQUES

député élu pour la première fois

 

03

M.

BONNOT

MARCEL

député sortant

 

04

M.

MOSCOVICI

PIERRE

ancien député

DROME

01

M.

LABAUNE

PATRICK

député sortant

 

02

M.

REYNIER

FRANCK

député élu pour la première fois

 

03

M.

MARITON

HERVÉ

ancien député

 

04

M.

BIANCHERI

GABRIEL

député sortant

EURE

01

M.

LE MAIRE

BRUNO

député élu pour la première fois

 

02

M.

NICOLAS

JEAN-PIERRE

député sortant

 

04

M.

LONCLE

FRANÇOIS

député sortant

 

05

M.

GILARD

FRANCK

député sortant

EURE ET LOIR

01

M.

GORGES

JEAN-PIERRE

député sortant

 

02

M.

HAMEL

GÉRARD

député sortant

 

03

Mme

DE LA RAUDIERE

LAURE

députée élue pour la première fois

FINISTERE

01

M.

URVOAS

JEAN JACQUES

député élu pour la première fois

 

02

Mme

ADAM

PATRICIA

députée sortante

 

03

Mme

LAMOUR

MARGUERITE

députée sortante

 

04

Mme

LEBRANCHU

MARYLISE

députée sortante

 

05

M.

LE GUEN

JACQUES

député sortant

 

06

M.

MÉNARD

CHRISTIAN

député sortant

 

07

Mme

LE LOCH

ANNICK

députée élue pour la première fois

 

08

M.

LE BRIS

GILBERT

député sortant

CORSE SUD

01

M.

RENUCCI

SIMON

député sortant

HAUTE CORSE

01

M.

GANDOLFI-SCHEIT

SAUVEUR

député élu pour la première fois

 

02

M.

GIACOBBI

PAUL

député sortant

GARD

01

M.

LACHAUD

YVAN

député sortant

 

02

M.

MOURRUT

ÉTIENNE

député sortant

 

03

M.

ROUBAUD

JEAN-MARC

député sortant

 

04

M.

ROUSTAN

MAX

député sortant

 

05

M.

DUMAS

WILLIAM

député sortant

HAUTE GARONNE

01

Mme

LEMORTON

CATHERINE

députée élue pour la première fois

 

02

M.

BAPT

GÉRARD

député sortant

 

03

M.

COHEN

PIERRE

député sortant

 

04

Mme

MARTINEL

MARTINE

députée élue pour la première fois

 

05

Mme

IMBERT

FRANÇOISE

députée sortante

 

06

Mme

IBORRA

MONIQUE

députée élue pour la première fois

 

07

M.

LEMASLE

PATRICK

député sortant

 

08

M.

IDIART

JEAN-LOUIS

député sortant

GERS

01

M.

MARTIN

PHILIPPE

député sortant

 

02

Mme

BIEMOURET

GISÈLE

députée élue pour la première fois

GIRONDE

01

Mme

BOURRAGUÉ

CHANTAL

députée sortante

 

02

Mme

DELAUNAY

MICHÈLE

députée élue pour la première fois

 

03

M.

MAMÈRE

NOËL

député sortant

 

04

Mme

LACUEY

CONCHITA

députée sortante

 

05

Mme

GOT

PASCALE

députée élue pour la première fois

 

06

M.

SAINTE-MARIE

MICHEL

député sortant

 

07

M.

ROUSSET

ALAIN

député élu pour la première fois

 

08

Mme

DES ESGAULX DE NOLET

MARIE-HÉLÈNE

députée sortante

 

09

Mme

FAURE

MARTINE

députée élue pour la première fois

 

10

M.

GARRAUD

JEAN-PAUL

député sortant

 

11

M.

PLISSON

PHILIPPE

député élu pour la première fois

HERAULT

01

M.

DOMERGUE

JACQUES

député sortant

 

02

M.

VÉZINHET

ANDRÉ

député élu pour la première fois

 

03

M.

GRAND

JEAN-PIERRE

député sortant

 

04

M.

LECOU

ROBERT

député sortant

 

05

M.

MESQUIDA

KLÉBER

député sortant

 

06

M.

CUGNENC

PAUL-HENRI

député sortant

 

07

M.

D'ETTORE

GILLES

député élu pour la première fois

ILLE ET VILAINE

01

M.

BOUCHERON

JEAN-MICHEL

député sortant

 

02

M.

TOURTELIER

PHILIPPE

député sortant

 

03

M.

ROGEMONT

MARCEL

ancien député

 

04

M.

MARSAC

JEAN-RENÉ

député élu pour la première fois

 

06

M.

BENOIT

THIERRY

député élu pour la première fois

 

07

M.

COUANAU

RENÉ

député sortant

INDRE

01

M.

SAPIN

MICHEL

ancien député

 

02

M.

FORISSIER

NICOLAS

ancien député

 

03

M.

CHANTEGUET

JEAN-PAUL

député sortant

INDRE ET LOIRE

01

M.

GILLE

JEAN-PATRICK

député élu pour la première fois

 

02

Mme

GREFF

CLAUDE

députée sortante

 

03

Mme

TOURAINE

MARISOL

ancienne députée

 

04

M.

NOVELLI

HERVÉ

député sortant

 

05

M.

BRIAND

PHILIPPE

député sortant

ISERE

01

Mme

FIORASO

GENEVIÈVE

députée élue pour la première fois

 

02

M.

ISSINDOU

MICHEL

député élu pour la première fois

 

03

M.

DESTOT

MICHEL

député sortant

 

04

M.

MIGAUD

DIDIER

député sortant

 

05

M.

BROTTES

FRANÇOIS

député sortant

 

06

M.

MOYNE-BRESSAND

ALAIN

député sortant

 

08

M.

REMILLER

JACQUES

député sortant

 

09

M.

VALLINI

ANDRÉ

député sortant

JURA

02

Mme

DALLOZ

MARIE-CHRISTINE

députée élue pour la première fois

 

03

M.

SERMIER

JEAN-MARIE

député sortant

LANDES

01

M.

VIDALIES

ALAIN

député sortant

 

02

M.

DUFAU

JEAN-PIERRE

député sortant

 

03

M.

EMMANUELLI

HENRI

député sortant

LOIR ET CHER

01

M.

PERRUCHOT

NICOLAS

député sortant

 

02

M.

MARTIN-LALANDE

PATRICE

député sortant

 

03

M.

LEROY

MAURICE

député sortant

LOIRE

01

M.

JUANICO

RÉGIS

député élu pour la première fois

 

02

M.

GAGNAIRE

JEAN-LOUIS

député élu pour la première fois

 

03

M.

ROCHEBLOINE

FRANÇOIS

député sortant

 

04

M.

CINIERI

DINO

député sortant

 

05

M.

NICOLIN

YVES

député sortant

 

06

M.

CLÉMENT

PASCAL

ancien député

HAUTE LOIRE

02

M.

PRORIOL

JEAN

député sortant

LOIRE ATLANTIQUE

01

M.

DE RUGY

FRANÇOIS

député élu pour la première fois

 

02

Mme

CLERGEAU

MARIE-FRANÇOISE

députée sortante

 

03

M.

AYRAULT

JEAN-MARC

député sortant

 

04

M.

RAIMBOURG

DOMINIQUE

ancien député

 

05

M.

MENARD

MICHEL

député élu pour la première fois

 

06

M.

HUNAULT

MICHEL

député sortant

 

07

M.

PRIOU

CHRISTOPHE

député sortant

 

08

Mme

BOUILLE

MARIE-ODILE

députée élue pour la première fois

 

09

M.

BOENNEC

PHILIPPE

député élu pour la première fois

 

10

M.

POIGNANT

SERGE

député sortant

LOIRET

01

M.

CARRE

OLIVIER

député élu pour la première fois

 

02

M.

GROUARD

SERGE

député sortant

 

03

M.

BERNARD

JEAN-LOUIS

député sortant

 

05

M.

CHARIÉ

JEAN-PAUL

député sortant

LOT

01

Mme

ORLIAC

DOMINIQUE

députée élue pour la première fois

 

02

M.

LAUNAY

JEAN

député sortant

LOT ET GARONNE

01

M.

DIONIS DU SÉJOUR

JEAN

député sortant

 

02

M.

DIEFENBACHER

MICHEL

député sortant

 

03

M.

CAHUZAC

JÉRÔME

ancien député

LOZERE

01

M.

SAINT-LÉGER

FRANCIS

député sortant

MAINE ET LOIRE

01

Mme

BACHELOT-NARQUIN

ROSELYNE

ancienne députée

 

02

M.

GOUA

MARC

député élu pour la première fois

 

05

M.

BOURDOULEIX

GILLES

député sortant

 

06

M.

DE CHARETTE

HERVÉ

député sortant

MANCHE

01

M.

GOSSELIN

PHILIPPE

député élu pour la première fois

 

02

M.

HUET

GUÉNHAËL

député élu pour la première fois

 

03

M.

COUSIN

ALAIN

député sortant

 

04

M.

GATIGNOL

CLAUDE

député sortant

 

05

M.

CAZENEUVE

BERNARD

ancien député

MARNE

01

M.

DUTREIL

RENAUD

ancien député

 

02

Mme

VAUTRIN

CATHERINE

ancienne députée

 

03

M.

THOMAS

JEAN-CLAUDE

député sortant

 

04

M.

APPARU

BENOIST

député élu pour la première fois

MAYENNE

01

M.

GAROT

GUILLAUME

député élu pour la première fois

 

02

M.

BERNIER

MARC

député sortant

MEURTHE ET MOSELLE

01

M.

HÉNART

LAURENT

député sortant

 

02

M.

FERON

HERVÉ

député élu pour la première fois

 

03

Mme

ROSSO-DEBORD

VALÉRIE

députée élue pour la première fois

 

04

M.

LAMBLIN

JACQUES

député élu pour la première fois

 

05

Mme

MORANO

NADINE

députée sortante

 

06

M.

LE DÉAUT

JEAN-YVES

député sortant

 

07

M.

ECKERT

CHRISTIAN

député élu pour la première fois

MEUSE

01

M.

PANCHER

BERTRAND

député élu pour la première fois

 

02

M.

DUMONT

JEAN-LOUIS

député sortant

MORBIHAN

01

M.

GOULARD

FRANÇOIS

ancien député

 

02

M.

GRALL

MICHEL

député élu pour la première fois

 

03

M.

LORGEOUX

GÉRARD

député sortant

 

04

M.

BOUVARD

LOÏC

député sortant

 

05

Mme

OLIVIER-COUPEAU

FRANÇOISE

députée élue pour la première fois

 

06

M.

LE NAY

JACQUES

député sortant

MOSELLE

01

M.

GROSDIDIER

FRANÇOIS

député sortant

 

02

M.

JACQUAT

DENIS

député sortant

 

06

M.

LANG

PIERRE

député sortant

 

08

Mme

FILIPPETTI

AURÉLIE

députée élue pour la première fois

 

09

M.

DEMANGE

JEAN-MARIE

député sortant

 

10

M.

LIEBGOTT

MICHEL

député sortant

NIEVRE

01

Mme

CARRILLON-COUVREUR

MARTINE

députée sortante

 

02

M.

GORCE

GAËTAN

député sortant

 

03

M.

PAUL

CHRISTIAN

député sortant

NORD

01

M.

ROMAN

BERNARD

député sortant

 

02

M.

DEROSIER

BERNARD

député sortant

 

03

M.

CACHEUX

ALAIN

ancien député

 

04

M.

DAUBRESSE

MARC-PHILIPPE

député sortant

 

05

M.

HUYGHE

SÉBASTIEN

député sortant

 

06

M.

LAZARO

THIERRY

député sortant

 

07

M.

VERCAMER

FRANCIS

député sortant

 

08

M.

BAERT

DOMINIQUE

ancien député

 

10

M.

VANNESTE

CHRISTIAN

député sortant

 

11

M.

DURAND

YVES

député sortant

 

12

M.

HUTIN

CHRISTIAN

député élu pour la première fois

 

13

M.

DELEBARRE

MICHEL

député sortant

 

15

Mme

HOSTALIER

FRANÇOISE

ancienne députée

 

16

M.

CANDELIER

JEAN-JACQUES

député élu pour la première fois

 

17

M.

DOLEZ

MARC

député sortant

 

18

M.

VILLAIN

FRANÇOIS-XAVIER

député sortant

 

19

M.

ROY

PATRICK

député sortant

 

20

M.

BOCQUET

ALAIN

député sortant

 

22

M.

BATAILLE

CHRISTIAN

député sortant

 

23

Mme

MARIN

CHRISTINE

députée élue pour la première fois

 

24

M.

PERAT

JEAN-LUC

député élu pour la première fois

OISE

01

M.

DASSAULT

OLIVIER

député sortant

 

02

M.

MANCEL

JEAN-FRANÇOIS

député sortant

 

03

M.

FRANÇAIX

MICHEL

député sortant

 

06

M.

GONNOT

FRANÇOIS-MICHEL

député sortant

ORNE

01

M.

DENIAUD

YVES

député sortant

PAS DE CALAIS

01

Mme

MAQUET

JACQUELINE

députée élue pour la première fois

 

02

Mme

GÉNISSON

CATHERINE

députée sortante

 

03

M.

LEROY

JEAN-CLAUDE

député sortant

 

04

M.

FASQUELLE

DANIEL

député élu pour la première fois

 

05

M.

CUVILLIER

FRÉDÉRIC

député élu pour la première fois

 

06

M.

LANG

JACK

député sortant

 

07

M.

COCQUEMPOT

GILLES

député sortant

 

09

M.

FLAJOLET

ANDRÉ

député sortant

 

10

M.

JANQUIN

SERGE

député sortant

 

11

Mme

DURIEZ

ODETTE

députée sortante

 

12

M.

KUCHEIDA

JEAN-PIERRE

député sortant

 

13

M.

DELCOURT

GUY

député élu pour la première fois

 

14

M.

FACON

ALBERT

député sortant

PUY DE DOME

01

Mme

SAUGUES

ODILE

députée sortante

 

02

M.

NÉRI

ALAIN

député sortant

 

03

M.

GISCARD D'ESTAING

LOUIS

député sortant

 

04

M.

BACQUET

JEAN-PAUL

député sortant

 

05

M.

CHASSAIGNE

ANDRÉ

député sortant

 

06

M.

MICHEL

JEAN

député sortant

PYRENEES ATLANTIQUES

01

Mme

LIGNIÈRES-CASSOU

MARTINE

députée sortante

 

02

M.

BAYROU

FRANÇOIS

député sortant

 

03

M.

HABIB

DAVID

député sortant

 

04

M.

LASSALLE

JEAN

député sortant

 

05

M.

GRENET

JEAN

député sortant

 

06

Mme

ALLIOT-MARIE

MICHÈLE

ancienne députée

HAUTES PYRENEES

01

M.

FORGUES

PIERRE

député sortant

 

02

Mme

ROBIN-RODRIGO

CHANTAL

députée sortante

 

03

M.

GLAVANY

JEAN

député sortant

PYRENEES ORIENTALES

01

M.

MACH

DANIEL

député sortant

 

02

Mme

FRANCO

ARLETTE

députée sortante

 

03

M.

CALVET

FRANÇOIS

député sortant

 

04

Mme

IRLES

JACQUELINE

députée élue pour la première fois

BAS RHIN

01

M.

JUNG

ARMAND

député sortant

 

02

M.

MAURER

JEAN PHILIPPE

député élu pour la première fois

 

03

M.

SCHNEIDER

ANDRÉ

député sortant

HAUT RHIN

01

M.

STRAUMANN

ERIC

député élu pour la première fois

 

05

Mme

GROSSKOST

ARLETTE

députée sortante

RHONE

01

M.

HAVARD

MICHEL

député élu pour la première fois

 

02

M.

MUET

PIERRE-ALAIN

député élu pour la première fois

 

03

M.

TOURAINE

JEAN-LOUIS

député élu pour la première fois

 

04

M.

PERBEN

DOMINIQUE

ancien député

 

06

Mme

CROZON

PASCALE

députée élue pour la première fois

 

07

M.

QUEYRANNE

JEAN-JACK

député sortant

 

10

M.

GUILLOTEAU

CHRISTOPHE

député sortant

 

11

M.

FENECH

GEORGES

député sortant

 

12

M.

TERROT

MICHEL

député sortant

 

13

M.

MEUNIER

PHILIPPE

député élu pour la première fois

 

14

M.

GERIN

ANDRÉ

député sortant

HAUTE SAONE

02

M.

VILLAUMÉ

JEAN-MICHEL

député élu pour la première fois

SAONE ET LOIRE

01

M.

VOISIN

GÉRARD

député sortant

 

02

M.

NESME

JEAN-MARC

député sortant

 

03

M.

ANCIAUX

JEAN-PAUL

député sortant

 

04

M.

MATHUS

DIDIER

député sortant

 

05

M.

SIRUGUE

CHRISTOPHE

député élu pour la première fois

 

06

M.

MONTEBOURG

ARNAUD

député sortant

SARTHE

01

Mme

LABRETTE-MENAGER

FABIENNE

députée élue pour la première fois

 

02

Mme

KARAMANLI

MARIETTA

députée élue pour la première fois

 

03

Mme

PAVY

BÉATRICE

députée sortante

 

05

M.

LE MÈNER

DOMINIQUE

député sortant

SAVOIE

03

M.

BOUVARD

MICHEL

député sortant

HAUTE SAVOIE

02

M.

TARDY

LIONEL

député élu pour la première fois

 

05

M.

FRANCINA

MARC

député sortant

PARIS

01

Mme

BILLARD

MARTINE

députée sortante

 

02

M.

TIBERI

JEAN

député sortant

 

05

M.

DREYFUS

TONY

député sortant

 

06

Mme

HOFFMAN-RISPAL

DANIÈLE

députée sortante

 

07

M.

BLOCHE

PATRICK

député sortant

 

08

Mme

MAZETIER

SANDRINE

députée élue pour la première fois

 

09

M.

LE GUEN

JEAN-MARIE

député sortant

 

10

M.

BLISKO

SERGE

député sortant

 

11

M.

COCHET

YVES

député sortant

 

12

M.

GOUJON

PHILIPPE

ancien député

 

13

M.

LAMOUR

JEAN-FRANÇOIS

député élu pour la première fois

 

17

Mme

LEPETIT

ANNICK

députée sortante

 

18

M.

CARESCHE

CHRISTOPHE

député sortant

 

19

M.

VAILLANT

DANIEL

député sortant

 

20

M.

CAMBADÉLIS

JEAN-CHRISTOPHE

député sortant

 

21

Mme

PAU-LANGEVIN

GEORGE

députée élue pour la première fois

SEINE MARITIME

01

Mme

FOURNEYRON

VALÉRIE

députée élue pour la première fois

 

02

Mme

GUÉGOT

FRANÇOISE

députée élue pour la première fois

 

03

M.

BOURGUIGNON

PIERRE

député sortant

 

04

M.

FABIUS

LAURENT

député sortant

 

05

M.

BOUILLON

CHRISTOPHE

député élu pour la première fois

 

06

M.

LECOQ

JEAN-PAUL

député élu pour la première fois

 

07

M.

BESSELAT

JEAN-YVES

député sortant

 

08

M.

PAUL

DANIEL

député sortant

 

09

M.

FIDELIN

DANIEL

député sortant

 

10

M.

TRASSY-PAILLOGUES

ALFRED

député sortant

 

11

Mme

HUREL

SANDRINE

députée élue pour la première fois

SEINE ET MARNE

01

M.

MIGNON

JEAN-CLAUDE

député sortant

 

02

M.

JULIA

DIDIER

député sortant

 

03

M.

JEGO

YVES

député sortant

 

05

M.

RIESTER

FRANCK

député élu pour la première fois

 

07

M.

ALBARELLO

YVES

député élu pour la première fois

 

08

Mme

BRUNEL

CHANTAL

députée sortante

 

09

M.

GEOFFROY

GUY

député sortant

YVELINES

01

M.

PINTE

ÉTIENNE

député sortant

 

07

M.

CARDO

PIERRE

député sortant

 

08

M.

BÉDIER

PIERRE

député sortant

 

10

Mme

BOUTIN

CHRISTINE

députée sortante

 

11

M.

FOURGOUS

JEAN-MICHEL

député sortant

 

12

M.

MASDEU-ARUS

JACQUES

député sortant

DEUX SEVRES

01

Mme

GAILLARD

GENEVIÈVE

députée sortante

 

02

Mme

BATHO

DELPHINE

députée élue pour la première fois

 

04

M.

GRELLIER

JEAN

député élu pour la première fois

SOMME

01

M.

GREMETZ

MAXIME

député sortant

 

02

M.

JARDÉ

OLIVIER

député sortant

 

03

M.

BIGNON

JÉRÔME

député sortant

 

04

M.

MATHON

GILBERT

député élu pour la première fois

 

05

M.

DEMILLY

STÉPHANE

député sortant

 

06

M.

GEST

ALAIN

député sortant

TARN

01

M.

VALAX

JACQUES

député élu pour la première fois

 

02

M.

CARCENAC

THIERRY

député sortant

 

03

M.

FOLLIOT

PHILIPPE

député sortant

 

04

M.

CARAYON

BERNARD

député sortant

TARN ET GARONNE

01

Mme

BARÈGES

BRIGITTE

députée sortante

 

02

Mme

PINEL

SYLVIA

députée élue pour la première fois

VAR

04

M.

COUVE

JEAN-MICHEL

député sortant

VAUCLUSE

01

Mme

ROIG

MARIE-JOSÉE

ancienne députée

 

02

M.

BOUCHET

JEAN-CLAUDE

député élu pour la première fois

 

03

M.

FERRAND

JEAN-MICHEL

député sortant

 

04

M.

MARIANI

THIERRY

député sortant

VENDEE

01

M.

PRÉEL

JEAN-LUC

député sortant

 

02

M.

CAILLAUD

DOMINIQUE

député sortant

VIENNE

01

M.

CLAEYS

ALAIN

député sortant

 

02

Mme

COUTELLE

CATHERINE

députée élue pour la première fois

 

03

M.

CLEMENT

JEAN-MICHEL

député élu pour la première fois

 

04

M.

ABELIN

JEAN-PIERRE

député sortant

HAUTE VIENNE

01

Mme

BOULESTIN

MONIQUE

députée élue pour la première fois

 

02

M.

BOISSERIE

DANIEL

député sortant

 

03

Mme

PÉROL-DUMONT

MARIE-FRANÇOISE

députée sortante

 

04

M.

RODET

ALAIN

député sortant

VOSGES

02

M.

CHERPION

GÉRARD

député sortant

 

04

M.

GAULTIER

JEAN-JACQUES

député sortant

YONNE

01

M.

SOISSON

JEAN-PIERRE

député sortant

 

02

M.

ROLLAND

JEAN-MARIE

député sortant

 

03

Mme

FORT

MARIE-LOUISE

députée élue pour la première fois

TERRITOIRE DE BELFORT

01

M.

MESLOT

DAMIEN

député sortant

 

02

M.

ZUMKELLER

MICHEL

député sortant

ESSONNE

01

M.

VALLS

MANUEL

député sortant

 

03

Mme

COLOT

GENEVIÈVE

députée sortante

 

04

Mme

KOSCIUSKO-MORIZET

NATHALIE

députée sortante

 

05

M.

LASBORDES

PIERRE

député sortant

 

06

M.

LAMY

FRANÇOIS

député sortant

 

07

M.

MARSAUDON

JEAN

député sortant

 

09

M.

TRON

GEORGES

député sortant

 

10

M.

DRAY

JULIEN

député sortant

HAUTS DE SEINE

01

M.

MUZEAU

ROLAND

député élu pour la première fois

 

02

M.

AESCHLIMANN

MANUEL

député sortant

 

04

Mme

FRAYSSE

JACQUELINE

députée sortante

 

05

M.

BALKANY

PATRICK

député sortant

 

10

M.

SANTINI

ANDRÉ

député sortant

 

11

Mme

AMIABLE

MARIE-HÉLÈNE

députée élue pour la première fois

 

12

M.

PEMEZEC

PHILIPPE

député sortant

 

13

M.

DEVEDJIAN

PATRICK

député sortant

SEINE SAINT-DENIS

01

M.

LE ROUX

BRUNO

député sortant

 

02

M.

BRAOUEZEC

PATRICK

député sortant

 

03

M.

GOLDBERG

DANIEL

député élu pour la première fois

 

04

Mme

BUFFET

MARIE-GEORGE

députée sortante

 

05

M.

LAGARDE

JEAN-CHRISTOPHE

député sortant

 

06

M.

BARTOLONE

CLAUDE

député sortant

 

07

M.

BRARD

JEAN-PIERRE

député sortant

 

08

M.

CALMEJANE

PATRICE

député élu pour la première fois

 

09

Mme

GUIGOU

ÉLISABETH

députée sortante

 

10

M.

GAUDRON

GÉRARD

député élu pour la première fois

 

11

M.

ASENSI

FRANÇOIS

député sortant

 

12

M.

RAOULT

ÉRIC

député sortant

 

13

M.

PAJON

MICHEL

député sortant

VAL DE MARNE

01

M.

PLAGNOL

HENRI

ancien député

 

02

M.

CATHALA

LAURENT

député sortant

 

03

M.

GONZALES

DIDIER

député élu pour la première fois

 

04

M.

BÉNISTI

JACQUES-ALAIN

député sortant

 

05

M.

CARREZ

GILLES

député sortant

 

06

M.

BEAUDOUIN

PATRICK

député sortant

 

07

Mme

MONTCHAMP

MARIE-ANNE

députée sortante

 

09

M.

ROUQUET

RENÉ

député sortant

 

10

M.

GOSNAT

PIERRE

député élu pour la première fois

 

11

M.

LE BOUILLONNEC

JEAN-YVES

député sortant

 

12

M.

DELL'AGNOLA

RICHARD

député sortant

VAL D'OISE

01

M.

HOUILLON

PHILIPPE

député sortant

 

02

M.

PONIATOWSKI

AXEL

député sortant

 

03

M.

BARDET

JEAN

député sortant

 

04

M.

BODIN

CLAUDE

député élu pour la première fois

 

05

M.

MOTHRON

GEORGES

député sortant

 

06

M.

SCELLIER

FRANÇOIS

député sortant

 

07

M.

CHARTIER

JÉRÔME

député sortant

 

08

M.

STRAUSS-KAHN

DOMINIQUE

député sortant

 

09

M.

PATERNOTTE

YANICK

député élu pour la première fois

GUADELOUPE

01

M.

JALTON

ÉRIC

député sortant

 

02

Mme

LOUIS-CARABIN

GABRIELLE

députée sortante

 

03

Mme

MARC

JEANNY

députée élue pour la première fois

 

04

M.

LUREL

VICTORIN

député sortant

MARTINIQUE

01

M.

MANSCOUR

LOUIS-JOSEPH

député sortant

 

02

M.

ALMONT

ALFRED

député sortant

 

03

M.

LETCHIMY

SERGE

député élu pour la première fois

 

04

M.

MARIE-JEANNE

ALFRED

député sortant

GUYANE

01

Mme

TAUBIRA

CHRISTIANE

députée sortante

 

02

Mme

BERTHELOT

CHANTAL

députée élue pour la première fois

LA REUNION

01

M.

VICTORIA

RENÉ-PAUL

député sortant

 

02

Mme

BELLO

HUGUETTE

députée sortante

 

03

M.

ROBERT

DIDIER

député élu pour la première fois

 

04

M.

LEBRETON

PATRICK

député élu pour la première fois

 

05

M.

FRUTEAU

JEAN-CLAUDE

député élu pour la première fois

SAINT PIERRE ET MIQUELON

01

Mme

GIRARDIN

ANNICK

députée élue pour la première fois

MAYOTTE

01

M.

ALY

ABDOULATIFOU

député élu pour la première fois

WALLIS-ET-FUTUNA

01

M.

LIKUVALU

ALBERT

député élu pour la première fois

POLYNESIE FRANCAISE

01

M.

BUILLARD

MICHEL

député sortant

 

02

M.

SANDRAS

BRUNO

député élu pour la première fois

NOUVELLE CALEDONIE

01

M.

YANNO

GAËL

député élu pour la première fois

 

02

M.

FROGIER

PIERRE

député sortant




click + Haut de page